Одинцово, 09.08.2009, 16:37

Как подать иск о разделе имущества супругов в Москве - определение долей в квартире стоимостью более 100 тысяч рублей?

Вопрос №834163 из г. Москва
опубликован 09.08.2009, 16:37
Готовлю иск о разделе имущества супругов и определении долей в квартире. Стоимость квартиры по БТИ более 100 тысяч, но моя доля всего 1/5 (так получилось). Я прошу определить мне эту 1/5 долю, а мужу 4/5. И стоимость 1/5 менее 100 тысяч рублей. В какой суд мне подавать иск в мировой или в районный г. Москвы? Цену иска нужно считать от всей квартиры или только от моей доли? Спасибо. С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Цена иска это стоимость той доли, на которую истица претендует. Если инвентаризационная оценка 1/5 доли менее 100000руб., то дело согласно ст.23 ГПК РФ подсудно мировому судье по месту жительства ответчика.

09.08.2009, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск нужно подавать по месту нахождения квартиры, федеральному судье.Цена иска определяется суммой которую вы хотите взыскать.

09.08.2009, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы намеренно идете на изменение равенства долей? Цена иска - стоимость квартиры, так как он является спорным имуществом. соответственно дело подсудно федеральному суду по месту нахождения недвижимого имущества.

09.08.2009, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вынуждена признать, что моя доля квартиры 1/5. Определенную сумму муж переводил за квартиру через банк, а эти деньги ему достались в наследство.

Уважаемая Анна! Если Вы просите признать право собственности на долю квартиры, в которой ответчик не проживает при сумме иска до 100000руб., то дело подсудно мировому судье по месту нахождения квартиры(исключительная подсудность). Если хотите взыскать с ответчика сумму в указанном пределе, то дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчика.

09.08.2009, 17:04

По месту нахождения квартиры

09.08.2009, 17:04

Вам действительно даны два разных ответа. Ответ Виктора Валерьевича и мой являются правильными.

09.08.2009, 17:36

Решение Вашего вопроса подсудно федеральному судье. Сами Вы иск вряд ли сможете составить, так как и вопрос сформулирован не очень понятно. Как Вы пришли к 1/ 5 - для меня - загадка. Я даже не уверена в том, чтол речь действительно идет о разделе супружеского имущества... Адвокат, который будет говорить для Вас документы в суд, с учетом обстоятельств Вашего дела и реальной ситуации, правильно определит подсудность.

09.08.2009, 17:53

У вас раздел имущества , которое стоит более 100000 рублей., не смотря на то, что ваша доля менее 100000. Подсудность районного суда по месту нахождения квартиры.

09.08.2009, 18:11

Прошу меня простить, но мне даны два разных ответа. Подавать иск нужно по месту квартиры или по месту жительства ответчика (мужа)? Я я не хочу взыскать сумму, я хочу определить мне долю 1/5 квартиры, а мужу 4/5.

Еще раз спасибо за ответы.

С уважением, Анна.

09.08.2009, 16:55