Могут ли мне отказать в прописке на территории квартиры мне же принадлежащей, если есть долг по квартплате?
не могут отказать
отказ по такой причине будет незаконным
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В Законе РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» и Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, утвердившего «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства» такое основание для отказа гражданину в регистрации по месту жительства, как наличие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, разумеется, отсутствует. Так что подобные действия являются незаконными.
А проживание без регистрации, действительно, согласно ст. 19.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа от 1 500 до 2 500 рублей.