Правомерно ли задержание и арест за неоплаченный штраф - возможно ли наказывать человека дважды за один и тот же проступок?
Как известно, за один и тот же проступок человек не может быть наказан дважды. Правомерно ли задержание и арест на любое количество суток за неоплаченный штраф (административный) и требование все равно его оплатить в последующем?
Статья 20.25 КоАП РФ . Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -
(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Да, платить все равно придется. Вас арестовали за не оплату штрафа, а не за правонарушение, по которому вам выписали штраф