Двойное наказание за нарушение правил безопасности в организации - аргументы и последствия
В организации произошёл несчастный случай-расценили как несоблюдение правил безопасности, вынесли приказом замечание, через несколько дней руководитель решил что этого мало и приказом вынесли выговор. Жалоб от поткрпевших не поступало. Правомерно ли это? Насколько я знаю, человек не может за один проступок быть дважды наказан. Как быть?
Анастасия,За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ):
- замечание (менее строгая мера ответственности);
- выговор (более строгая мера ответственности);
- увольнение.
Но с учетом тяжести совершенного проступка, его последствий, личности нарушителя и т.п. работодатель может сразу объявить работнику выговор (а не замечание) или даже уволить его (при наличии достаточных оснований). Но за каждое нарушение можно применить только одно взыскание (ст. 193 ТК РФ)
Все правильно согласно ст193 ТК РФ не допускается дважды применять дисциплинарное взыскание за одно и тоже нарушение В этом случае говорите руководителючтобы он отменил выговор иначе вы будете вынуждены написать жалобу впрокуратуру