Умерла одинокая сестра моей мамы в Крыму. Как можно узнать, есть ли завещание? Можно ли это делать дистанционно?
Можно. Нотариальной запрос направить. Лучше конечно если это сделает нотариус по месу жительства наследодателя. Выясните адрес нотариальной палаты, напишите нотариусу письмо в котором укажите, что вы наследник первой очереди, приложите копию свидетельства о смерти и документов, подтверждающих ваше родство, укажите что намерены вступить в наследство. Если есть завещание (нотариус будет проверять) вам в течении 30 дней официально ответ направят (если нет, то уведомление придёт о том, что вы можете вступить в наследство в течении 6 мес...)
Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Можете письмо отправить в нотариальную контору Республики Крым.
Ольга, единственный вариант - это обращаться к нотариусу по месту последнего места жительства умершей.