Как решить проблему с наложением границ моего земельного участка на смежный?
Либо это кадастровая ошибка, либо межевание было проведено ошибочно. В любом случае можно решить через суд. Но придется проводить землеустроительную экспертизу.
Здравствуйте, Дмитрий.
Если согласно техническим документам площадь вашего земельного участка меньше, чем указано в правоустанавливающих документах (договор, свидетельство), однако фактически земельный участок находится в прежних границах, тогда необходимо признавать результаты ошибочно проведенного межевания недействительными и требовать внесения изменений (или отмены изменений) в план земельного участка.
Прежде чем обращаться в суд, рекомендую вам с полным пакетом документов, подтверждающих, что ваш земельный участок должен иметь определенную площадь и находиться в определенных границах (Документы БТИ, договор, свидетельство) обратиться в БТИ с требованием разобраться и исправить ошибку. Если на свое обращение вы получите отказ, тогда можно обращаться в суд с требованием о признании результатов межевания недействительными и соответственно внесения изменений (или отмены изменений) в технические документы.
При этом вы можете не обращаться в БТИ, а сразу же подать исковое заявление в суд. В суде вам потребуется заявить ходатайство о проведении судебной землеустроительной экспертизы. Как правило, сторона требующая проведения экспертизы оплачивает услуги экспертной организации. Если решение суда будет вынесено в вашу пользу, тогда с ответчиков можно будет взыскать денежную сумму уплаченную за проведение экспертизы, а также компенсировать стоимость услуг юриста (если вы обратитесь к юристу).
С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович