Инвалид 3 группы обязана вернуть сумму федеральной надбавки к пенсии после трудоустройства - существует ли срок исковой давности и как рассчитать возможные удержания с пенсии?
Я инвалид 3 группы, в 2010 году стала получать федеральную надбавку к пенсии, на тот момент я не работала. В сентябре 2010 года устроилась на работу и до января 2015 года работала официально. Отчисления в пенс. Фонд шли. Надбавку к пенсии я продолжала получать, т.к не знала что я должна была уведомить пенсионный фонд о том что устроилась на работу. Сегодня 14.10.2015 г. меня вызвали в пенс. Фонд и сообщили что я должна вернуть сумму федеральной надбавки к пенсии в размере 21773 руб. Я на данный момент не работаю, у меня двое детей. И нет возможности вернуть такую сумму. Специалист с пенс. Фонда говорит что я должна ее вернуть как можно скорее. Почему они меня уведомили только через пять лет? Есть ли срок исковой давности? Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Я не отказываюсь вернуть эту сумму, но не могу платить сразу? Какую сумму они могут у меня удерживать с пенсии?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если сами не вернете, то могут взыскать в судебном порядке. При исполнении решения суда будут взыскивать 50 % из пенсии.