Как защитить права сына на квартиру при прописке невестки - документы и советы юристов

Ув. юристы! Имею в собственности 2-х комнатную квартиру, в которой прописан сын. Недавно сын женился. Хотим прописать и невестку. Какие документы следует мне оформить, чтобы в настоящее время и в будущем (после моей кончины) правами на квартиру владел исключительно сын (либо его дети) , а не его супруга (в случае, если их брак, не дай бог не сложится) ? Что прописать в завещании либо брачном договоре? Повторяю собственником квартиры являюсь я. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь! Полностью согласен с ответами первых трех коллег, и категорически не советую Вам следовать совету Лигостаевой А.В. Договор пожизненного содержания с иждивением - возмездная сделка, и в случае ее заключения квартира как раз перейдет в совместную собственность супругов.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Игорь, невестка никаких прав на имущество иметь не будет. Никакие документы оформлять не надо.

Игорь, поскольку собственник Вы, в случае развода, супруга сына никаких прав не будет иметь. А в случае "Вашей кончины" сын будет являться наследником первой очереди. Супруга сына никакого отношения к этой квартире не имеет.

Здравствуйте!

Два варианта:

1. Если сын единственный Ваш наследник (т.е нет др. детей, супруги, родителей), то предпринимать ничего и не надо. После Вашей смерти квартира автоматически в порядке наследования достанется только Вашему сыну;

2. Если есть иные наследники из перечисленных, но Вы всеравно хотите чтобы квартира досталась сыну, то обратитись к нотариусу, он поможет вам составить соответствующие завещание, где сын будет указан единственным наследником. Но при этом учтите, в некоторых случаях иные наследники даже при наличии завещания имеют обязательную долю в наследстве.

Вообщем, если есть иные наследники, то приоритетней составить завещание.

Учтите, что невестка не является Вашим наследником.

Согласно Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в наследство, является собственностью лишь этого супруга. Это может быть изменено брачным договором лишь в том случае, если супруги включат в него соответствующий пункт, но опять таки договор должен быть подписан обоими супругами и удостоверен нотариусом.

Почти что все в Ваших "руках" и "руках" Вашего сына.

Удачи!

Игорь, можете заключить с сыном договор пожизненной ренты с иждивением. Пожизненная рента может быть установлена одновременно в пользу нескольких граждан, доли которых признаются равными, если иное не предусмотрено договором. Вы можете включить будущих детей сына, вместе с ним в данную ренту.