Какое наказание несет взрослый человек за похищение и нанесение тяжких телесных несовершеннолетнему?
По ст. 126 ч. 2 п. "д" - от 5 до 12 лет лишения свободы. По ст. 111 УК РФ - в зависимости от части статьи (их там 4 части). Варианты возможны совершенно разные, в зависимости от доказанности составов, характеристик личности подсудимого, его отношения к содеянному, заглаживания им причиненного вреда, позиции защиты, позиции законного представителя потерпевшего и иных существенных обстоятельств.
Предусмотрена уголовная ответственность по ст. 126 УК РФ!
Статья 126. Похищение человека
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 126]
1. Похищение человека -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) утратил силу;
в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.