А ещё если она уйдет в академический отпуск во время учебы, на неё тоже будут удерживаться алименты или нет
Уважаемая Ольга!
В соответствие со ст.
Если дочь будет нетрудоспособной,то на основании ст.85 СК РФ она имеет право требовать от отца уплаты алиментов,которые в этом случае взыскиваются в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения сторон.
Уважаемая Ольга! Алименты взыскиваются до достижения совершеннолетия - т.е. - до 18 лет. Могут быть взысканы алименты на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, но для этого он должен быть именно - нетрудоспособным - т.е. - инвалидом. Обучение в ВУЗе нетрудоспособностью не является, поэтому алименты не могут взыскиваться.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Ольга! По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса). Возможность выплаты алиментов в отношении совершеннолетних детей может быть определена только соглашением об уплате алиментов либо определяется судом в твердой денежной сумме (ст. 85 Семейного кодекса РФ). Но в подобных исках суды отказывают, так как отсутствует правовая база для подобного взыскания.
С уважением, юрист Анастасия Панова
г. Москва