Запрос о статьях законодательства, не требующих водителю возмещения морального вреда пьяному пешеходу, нарушившему ПДД
Ссылайтесь на часть 1 ст.1079 (в частности, на фразу "Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса") в совокупности с абзацами первым и вторым части 2 ст.1083 ("Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.").