Вид на жительство позволяет ему вылетать в другие страны, кроме Египта по туристической путевке?
До приобретения гражданства пройдет не менее 2,5 лет со дня заключения брака (при наличии ВНЖ), если браку не менее 1 года, и не менее 3,5 лет - если брак заключен только что. До ВНЖ ему нужно получить разрешение на временное проживание (РВП).
Трудоустройство при РВП - требует получения разрешения на работу, при ВНЖ - не требует. При обоих статусах он вправе выезжать из РФ неограниченное количество раз.
Студенты вправе работать БЕЗ разрешения на работу в своем учебном заведения в качестве вспомогательного персонала или во время каникул. Ограничения и другая обязательная информация для иностранца - в Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002г. №115-ФЗ.
Р.S. При (после) получении гражданства РФ необходимо выйти из гражданства Египта.