Права мужа на квартиру в браке - обмен, ордер и приватизация – подробности и последствия
У меня 2 вопроса если можно ответить на них подробно. В браке в 1992 году была куплена квартира, затем был произведен обмен на квартиру большим метражом - муниципальную с выдачей ордера. На основании чего мог выдаваться ордер в этом случае? Потом жена её приватизировала. И все это делалось с устного согласия между супругами, так как муж был зарегистрирован в другом месте. Разводиться супруги не собираются. Какие права у мужа на данную квартиру?
Если у вас была до этого собственная квартира, то во всех случаях ту квартиру вы могли людям передавать только по договору купли-продажи. Вам надо, ели вы в интересах этого человека действуете, искать этот договор. Потому что на муниципальную квартиру просто приватизированную потом женой муж прав не имеет.
Раздел имущества возможен как в период брака, так и после его расторжения. Муж вправе претендовать на 1/2 квартиры, приобретенной по договору мены в период брака.