Неужели нельзя решить вопрос об освобождении жилплощади людьми, которые не имеют к нашей семье никакого отношения.
Здравствуйте.
Согласно ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Таким образом, единственным вариантом в данном случае является признание второй стороны не приобретшей право пользования квартирой, если к этому есть основания.
Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев