У меня подруга прописана в Узбекистане, живет в РФ уже 10 лет, выша замуж за гражданина РФ, родила двоих дете.

У меня подруга прописана в Узбекистане, живет в РФ уже 10 лет, выша замуж за гражданина РФ, родила двоих дете. Имеет временную прописку, а гражданство не дают. Как ей получить российское гражданство?

Лучший ответ

Гражданство не "дают" просто так. Рождение детей не имеет значения. Имеет значение брак с гражданином РФ, на основании которого можно получить РВП, ВНЖ и только потом - гражданство РФ. Это долгий путь, сразу получить гражданство нельзя.

Здравствуйте Лида. Чем аргументируют? Исходя из того, что Вы пишите должны дать.

Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке возможно путем обращения с заявлением при наличии следующих условий:

- достижение возраста 18 лет;

- дееспособность (т. е. способность своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать и исполнять обязанности ст. 21 ГК РФ). Признание недееспособным и ограничение дееспособности по российскому законодательству возможно только судом (ст. 29, 30 ГК РФ). По общему правилу в вопросах приобретения гражданства РФ применяется законодательство РФ. Соответственно, если иностранец признан недееспособным либо ограниченным в правах другим государством, это не является основанием для отказа в приобретении гражданства РФ;

- лица, претендующие на получение российского гражданства (далее по тексту - лица), имеют хоты бы одного родителя, который:

а) является гражданином РФ;

б) проживает на территории РФ;

- лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства. Данный случай является наиболее подходящим к ситуации, сложившейся в государствах Прибалтики, входивших ранее в СССР;

- лица являются гражданами государств, входивших в состав СССР, при этом получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 г.;

- лица в настоящее время проживают на территории РФ, независимо от срока проживания, и при этом:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР (гражданство СССР приобреталось с момента рождения);

б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет, и являются гражданами РФ;

- лица являются нетрудоспособными и прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ (т. е. аналог прописки) не позднее 1 июля 2002 г. (т. е. здесь за основу берется критерий обеспеченности жильем);

- лица имели гражданство СССР, прибыли в РФ из государств, входивших в СССР, зарегистрированы по месту жительства в РФ (аналог прописки) не позднее 1 июля 2002 г. либо получили разрешение на временное проживание в РФ, если до 1 января 2006 г. заявили о своем желании приобрести гражданство РФ;

- лица являются ветеранами Великой отечественной войны, имели гражданство СССР, и проживают на территории РФ.

Также в гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке:

ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на это. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ. При этом ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ);

ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя;

ребенок или недееспособное лицо, над которым установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, при условии, что опекун или попечитель является гражданином РФ.