Как решить вопрос о возмещении ущерба за разбитый мобильный в школе?
Из вопроса не понятно, кто разбил телефон?
Если телефон ребенок разбил сам, то, соответственно, ущерб взыскивать не с кого.
В случае установления виновного лица:
1. если телефон разбил другой ребенок, то необходимо обратиться к его родителям, которые несут ответственность за причиненный ущерб этим ребенком.
2. Если разбил учитель,то ответственность несет учитель.
Российским законодательством предусмотрена персональная ответственность.
Здравствуйте.
Должен возмещать ущерб тот кто телефон разбил. Если это ребенок, то его родители. Также имеете право предъявить претензии к школе. Имеете право обратиться в суд. Более подробно смотрите - Ст.1064, 1073, 1074 ГК РФ.