У моего ребенка разбили телефон в школе - родители виновного отказываются возмещать ущерб - как поступить?
Моему ребёнку в школе разбили телефон, телефон лежал портфеле, мальчик пинал портфель, есть свидетели. Родители мальчика не хотят возмещать ущерб, что делать?
Если отказывается возмещать материальный ущерб, то принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Можете подать такой иск.
Так наверное Вы уже обращались в полицию по этому поводу? Если нет, то следует.. Далее следует обратиться в суд, поскольку родители добровольно отказываются оплатить, тут Вам и пригодится постановление из полиции.
Здравствуйте!
По:
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В судебном порядке будет рассматриваться дело. Там судья решит о размере выплаты компенсации.
За вред, причинённый ребенком в период его нахождения в образовательном учреждении, несет ответственность образовательное учреждения. Так что нужно предъявить претензию образовательному учреждению.
Сколько лет мальчику, пинавшему портфель? Если он достиг 14-летнего возраста - отвечают родители. Если не достиг, при этом инцидент произошел во время школьных занятий - отвечает школа (см. пункт 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ). Такие дела.