Возможности отсрочить выплату штрафа за нарушение ПДД при безработице
Согласно ст. 31.5 КоАП РФ При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Вам необходимо обращаться с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки уплаты штрафа в орган, который вынес постановление о назначении штрафа с указанием причин невозможности своевременно уплатить назначенный штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))