Ижевск, 14.10.2015, 16:27

Вопрос о действительности не заверенного у нотариуса договора залога на авто в случае попытки ареста авто судебными приставами

Вопрос №8346754 из г. Ижевск
опубликован 14.10.2015, 16:27
Будет ли иметь силу не заверенный у нотариуса договор залога на авто (составленный ранее с договором о займе под это авто) в случае попытки ареста авто судебными приставами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет иметь, но это не ограничивает право судебного пристава-исполнителя УФССП на арест авто.

14.10.2015, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

не поможет. пристав может арестовать и заложенное имущество - увы

14.10.2015, 16:31

Мой муж поручился за человека, который сейчас банкрот. судом вынесено решение и приставы пришли к нам. изъяли авто. на момент изъятия договора залога у мужа при себе не оказалось (на работе оставил). подскажите, пожалуйста, как можно вернуть уже изъятое приставами авто (имеется договор займа с физ лицом и залог под это авто, дотированные гораздо ранее решения суда)? сообщили, что у нас есть 10 дней на обжалование. ходатайство и заявление приставам муж и залогодержатель уже написали. и как мне защитить свое имущество в квартире (у нас двое несовершеннолетних детей, квартира в ипотеке) чем руководствоваться, на что опираться, как правильно возразить приставам в защиту своего имущества, как правильно себя вести если придут изымать вещи, находящиеся в квартире?

15.10.2015, 09:57

Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

15.10.2015, 12:11