LSN Messenger
Братск, 14.10.2015, 16:47

Управляющая компания ищет ответственных за долг - кто несет ответственность за квартиру, подаренную с долгом?

Вопрос №8346908 из г. Братск
опубликован 14.10.2015, 16:47
Сделала дарственную на квартиру, имелся не большой долг, одаряемая (дочь, она же там и,жила, это ее долг). Я там не жила, и не была прописана,. Договор с управляющей компанией не заключала. Сейчас управляющая компания на меня подала иск в суд о взыскании долга. (дочь прописана в этой квартирире), я являлась собственником. На каком основании управляющая компания. Может наменя подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В силу ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Т.е. являясь собственником жилого помещения вы обязаны были производить оплату коммунальных услуг.

Тот факт, что вы не проживали в этой квартире не избавляет Вас от обязанности по её содержанию.

Обязанность по оплате прекращается с момента прекращения Вашего права собственности на жилое помещение, но списывает имеющуюся ранее задолженность.

14.10.2015, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании ст. 153 ЖК РФ УК подала иск.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

14.10.2015, 16:49

Если долг был Ваш, то и погашать Вам. Если долг у дочери, то ей и платить (ст. 210 Гражданского кодекса РФ) - всегда отвечает собственник, который владел имуществом в момент возникновения долга.

14.10.2015, 16:49

Тот факт, что Вы не подписывали договор с управляющей компанией не влияет на Вашу обязанность по оплате.

В силу пп. 1 и 4 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ:

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, договор управления заключается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома и неподписание договора Вами лично не свидетельствует об отсутствии договорных отношений между Вами и УК.

Извините в предыдущем сообщении допустил опечатку правильно предложение звучит

"Обязанность по оплате прекращается с момента прекращения Вашего права собственности на жилое помещение, но не списывает имеющуюся ранее задолженность."

14.10.2015, 17:30

Я не заключала договор с управляющей компанией,имеет ли права управляющая компания подать в суд на меня иск.?

14.10.2015, 17:22

Я хотела Вас спросить,как мне в суде отстаивать свои права? Почему на дочь не подают в суд?Она же там живет? Почему с моей пенсии должны высчитывать? Как ее заставить платить?

14.10.2015, 19:04