Что делать, если нет справки о пострадавших в ДТП при оформлении страхования жизни водителя?

Вопрос №8346915 из г. Тюмень
опубликован 14.10.2015, 16:50
Мама ехала по трассе и несправившись с управление в гололед съехала в куювет и несколько раз перевернулась. На скорой помощи ее доставили в больницу, где и госпитализировали в дальнейшем. На следующие утро с самого утра пришел сотрудник ДПС чтоб опросить ее, после опроса он пояснил что так как есть пострадавшие (она, других пострадавших нет) то должно быть возбуждено дело о админ. Правонарушение и что ей положен штраф так как нанесен ущерб здоровью., не важно что себе самой. Но если она не хочет чтоб ей выписывали штраф, то она может написать заявление об отказе от медицинской экспертизы которая определяет какой вред здоровью был причинен, и что мол тогда получается что потерпевших нет и дело возбуждать не будут. Сейчас собрались собирать документы по страхованию жизни водителя и там в перечни документов страховая перечислела что нужно приложение к справке о дтп о пострадавших, но его нет, в самой справке тоже о пострадавших не чего не сказано, просто написано полная деформация кузова. Как сейчас быть? Возможно ли получить выплаты по страхованию жизни? Подсказали что должно хватить просто справки из скорой помощи что пострадавший был доставлен после такого то ДТП по вызову в больницу с такими то травмами, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите правила страхования. Если страховая все же откажет, то обращайтесь в суд, т.к. отказ вызван явно формальными причинами.

Страховая не может отказывать по формальным причинам

Предусмотренные договором основания освобождения (отказа) страховщика от страховой выплаты не действуют безусловно, а признаются влияющими лишь тогда, когда данные обстоятельства способствовали наступлению страхового случая и непосредственно с ним связаны.

"Вместе с тем статьи 961, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации называют обстоятельства, которые при наступившем страховом случае позволяют страховщику отказать в страховой выплате либо освобождают его от страховой выплаты. По общему правилу эти обстоятельства носят чрезвычайный характер или зависят от действий страхователя, способствовавших наступлению страхового случая.

Диспозитивность формулировки статьи 964 Кодекса, непосредственно посвященной основаниям освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, позволяет сделать вывод, что такие основания сторонами в договоре могут быть предусмотрены. Исходя из принципа свободы волеизъявления при заключении договора это означает право сторон на установление в договоре иных, кроме предусмотренных законом, оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, к каковым и относится согласованное сторонами по договору страхования возникновение ущерба вследствие хищения транспортного средства с регистрационными документами.

В данном случае суд кассационной инстанции обоснованно не признал наличие в автомобиле регистрационных документов обстоятельством, освобождающим страховое общество от выплаты страхового возмещения, поскольку наступление страхового случая не связано с нахождением в автомобиле документов и оставление их страхователем не способствовало совершению посторонними лицами кражи автомобиля.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2009 г. N 4561/08

14.10.2015, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно смотреть Правила страхования - они в каждой компании разные.

Нужно изучать договор страхования, что в нём указано.

Ст. 934 ГК РФ указывает:

"По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор."

Если требуют то, чего нет в Правилах страхования и договоре, то обращайтесь у суд.

14.10.2015, 16:53

Это наглая ложь. Если ее госпитализировали на скорой, то никакой ответственности она не несет, т.к. нет вины в оставлении места ДТП. Пусть оформляет как положено все документы.

КоАП РФ

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

...

14.10.2015, 16:54

Она может получить страховые выплаты при наличии КАСКО, ОСАГО выплату страховки не предусматривает, т.к. причинение вреда здоровью водителя - не страховой случай по ОСАГО, По ОСАГО страхуют риск вреда в отношении 3 лиц, а в данном случае 3 лиц нет.

По ст. 12.24 коап рф ее привлечь не могут, т.к. она водитель ТС, а не потерпевшая, и вред причинен ей, а не 3 лицам.

.

.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

________________________________________

________________________________________

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

14.10.2015, 17:19

Если временной промежуток позволяет лучше сделать экспертизу (если есть телесные повреждения) Иначе возникнут сложности с доказыванием факта страхового случая. Однако можно исследовать, что указано в справке скорой, при оспаривании отказа в суде вызвать как свидетеля этого сотрудника ГИБДД. сотрудника скорой.

Если оформлялся больничный это тоже подтверждает вред здоровью. ст. 56 гпк рф.

15.10.2015, 18:41

Ответа не получил. Видимо не поняли меня вопрос в следующем...

Возможно ли получить выплаты по страхованию жизни если был написан отказ от прохождения экспертизы устанавливающей вред здоровью ? из -за этого в гаи считается что пострадавших нет, соответственно они не пишут о пострадавших справки, раз есть эта заявление ... подсказали что должно хватить просто справки из скорой помощи что пострадавший был доставлен после такого то ДТП по вызову в больницу с такими то травмами , так ли это будет ли достаточно справки ведь в ней будет указано что повреждения были получены при дтп??

14.10.2015, 17:19
Это лучший ответ

Для получения страховки требуется прохождение экспертизы, т.к. это доказывает факт страхового случая. При наличии КАСКО требуется пройти экспертизу, иначе будет отказ в выплате и он будет обоснован. Справки не достаточно, т.к. она не доказывает, что был вред здоровью и его размер.

.

По ОСАГО причинение вреда водителю от его действий по управлению ТС - не страховой случай по ОСАГО, т.к. ОСАГО страхует риск ответственности водителя перед 3 лицами, а не перед самим собой.

.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

________________________________________

________________________________________

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

14.10.2015, 17:23

у вас вас равно других вариантов нет. Подадите справку из скорой помощи. Если откажут, то обратитесь в суд.

Отказ в выплате страховки по формальным основаниям довольно частый случай, рассматриваемый судами.

Предусмотренные договором основания освобождения (отказа) страховщика от страховой выплаты не действуют безусловно, а признаются влияющими лишь тогда, когда данные обстоятельства способствовали наступлению страхового случая и непосредственно с ним связаны.

такой вывод можно сделать из судебной практики, в частности из

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2009 г. N 4561/08

экспертиза может быть проведена по имеющимся в карточке больного сведениям

14.10.2015, 17:24

Людмила Борисовна, речь идет о добровольном СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ при дтп...которое делали при оформлении полиса осаго за отдельную сумму...ОСАГО и КАСКА тут не причем

14.10.2015, 17:34

Так какие проблемы смотрите текст договора ст. 421 ГК РФ это возможно.

14.10.2015, 17:41

Однако и в этом случае, требуется проходить экспертизу, чтобы подтвердить факт страхового случая по договору. И это требование обычно предусмотрено или договором или правилами страхования.

.

.

Прохождение экспертизы не повлечет привлечение к ответственности по ст. 12.24 коап рф, т.к. нет состава ст. 12.24, нет потерпевшего, водитель не может быть одновременно и виновник и потерпевший. ст. 24.5 коап рф. Поэтому нет препятствий проходить экспертизу.

.

.

Факт наличия пострадавших - водителя может быть отражен и в постановлении об отказе возбуждать дело по ст. 12.24 коап рф или о прекращении этого дела по ст. 24.5 коап рф.

14.10.2015, 17:49

Людмила Борисовна, , мы не против ее пройти, просто гаишник разъяснил что могут привлеч, в семье и так горе по сути а тут еще лишние штрафы, поэтому послушав инспектора, написали отказ от прохождения экспертизы установливающей характер и степень принесенного вреда здоровью...если сейчас сделать эту экспертизу самостоятельно, то ее примут во внимание? или нужно будет доказывать что эти повреждения были получены именно при этом ДТП. в ГИБДД-шных документах о пострадавших нет не чего, не в справке, не в определение об отказе в возбуждение дела о административном прав.наруш.

14.10.2015, 18:07