Обязательно ли ждать 6 месяцев до вступления в права наследования после смерти наследодателя, если имеется завещание и родитель отказался от наследства в нашу пользу, и возможно ли получить наследство через месяц в случае
Это зависит и от Вас и от нотариуса. Документы Вы пока не оформили. Они оформляются в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя нотариусом. Пока не будут готовы документы и не зарегистрируете право собственности в РОСРЕЕСТРЕ, вы не сможете официально продать квартиру.
Доброго времени суток!
Есть возможность получить свидетельство о праве на наследство раньше установленного срока, если будут достоверные данные, что других наследников нет(ч.2 ст.1163 Гражданского кодекса), что Вам придется доказать нотариусу, если он откажет то Вы можете обратится в суд с заявлением о признание вас единственными наследниками и понуждению нотариуса к совершению нотариальных действий. Просмотрев Ваш предыдущий вопрос,информирую о том что Ваша мама по доверенности может представлять Ваши интересы и совершать юридически знаемые действия от Вашего имени.