LSN Messenger
Поронайск, 14.10.2015, 18:06

Работник возможно самовольно брал продукты, но уголовного дела не будет - что делать в этом случае?

Вопрос №8347600 из г. Поронайск
опубликован 14.10.2015, 18:06
По этому вопросу: Продавец уже неделю не выходит на работу. Заявление об увольнении не писала. При личном общении с ней, она заявила, что на работу не придет, трудовая книжка ей не нужна и в ревизии участвовать не будет. Выяснилось, что за последние две недели работы она брала самовольно продукты, сумма которых превысила (при условии, если бы я на числила ей зарплату и расчет) на 15000 руб. Она скрывается, на контакт не идет. Что делать в данной ситуации? Могу ли я обратиться в полицию? Я обратилась в полицию с просьбой возбудить уголовноедело пост 160 УК РФ. Мне пришел такой ответ: ОПРОШЕННАЯ ПРОДАВЕЦ ПОЯСНИЛА, ЧТО ЗА ПЕРИОД РАБОТЫ ПОСТОЯННО БРАЛА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ В СЧЕТ ЗАРПЛАТЫ. ДЕНЬГИ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЛА. (ВСЕГДА БРАЛА НА БОЛЬШИЕ СУММЫ, ЧЕМ СОСТАВЛЯЛА ЕЕ ЗАРПЛАТА, И ПЫТАЛАСЬ ОТРАБАТЫВАТЬ-Я СПИСЫВАЛА ЗАРПЛАТУ, А ХВОСТ ВСЕГДА ОСТАВАЛСЯ-АВТОР) НА РАБОТУ ОНА НЕ ЗАХОТЕЛА ВЫХОДИТЬ, Т.К. РАБОТАТЬ В МОЕМ МАГАЗИНЕ ЕЙ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. В МАГАЗИНЕ У НЕЕ ОСТАЛИСЬ ДОЛГИ, ТОЧНУЮ СУММУ НЕ ПОМНИТ. ТАК КАК ЕЙ ЗАРПЛАТУ НЕ ЗАПЛАТИЛИ ОНА ЖЕЛАЕТ ЧТОБ ДАННЫЙ ДОЛГ ВЫЧЛИ ЕЙ С ЗАРПЛАТЫ. С ДОЛГАМИ ОНА ХОТЕЛА РАССЧИТАТЬСЯ, НО ДЕНЬГИ ЕЙ НЕ ДАЛИ. (ПОХОЖЕ Я ДОЛЖНА ЕЙ СВЕРХУ ЗАРАБОТАННОГО ДАТЬ 15000 РУБ, ЧТО БЫ ОНА РАСЧИТАЛАСЬ СО МНОЙ ЖЕ-АВТОР). В ДЕЙСТВИЯХ ПРОДАВЦА ОТСУТСТВУЕТ СОСТАВ ПЕСТУПЛЕНИЯ В СВЯЗИ СТЕМ, ЧТО СУБЪЕКТ ДАННОГО ПРЕСУПЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ (С ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ). БОЛЕЕ ТОГО ФАКТ ХИЩЕНИЯ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ? ВЫХОДИТ, ПРОДАВЕЦ ИМЕЯ ДОСТУП К ПРОДУКТАМ, МОЖЕТ САМ СЕБЕ НАСЧИТАТЬ ЗАРПЛАТУ ПО СВЕМУ УСМОТРЕНИЮ И ВЗЯТЬ СКОЛЬКО ХОЧЕТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права. Что-то следователь намудрил. Подавайте жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ прокурору. А сотрудницу можно уволить уже давно за прогулы.

14.10.2015, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете обжаловать отказ полиции в прокуратуре согласно ст. 148 УПК РФ.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

14.10.2015, 18:08

Обращайтесь в суд на основании ст 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

14.10.2015, 18:09

Советую Вам, раз полиция отказывается возбуждать уголовное дело, выйти с самостоятельными исковыми требованиями к продавщице (ответчик) с требованием о взыскании денежных средств за самовольно взятые товары. Факт кражи товаров подтверждается её показаниями в полиции. Сможете подсчитать примерную сумму и узнать какие именно товары были ею взяты? Камеры у вас не стоят? И проведите увольнение по ст. 81 ТК РФ обязательно.

14.10.2015, 18:11

В действия продавца действительно трудно усмотреть признаки какого-либо преступления, предусмотренного ст.ст. 158, 160 или 330 УК РФ (хищение, присвоение либо растрата или самоуправство).

Посудите сами. Между вами сложились отношения при которых продавец вместо заработной платы брала продукты в магазине. Вы сами пишете, что знали об этом, все это продолжалось неоднократно, сначала продавец пыталась отработать долг, а потом просто ушла с работы.

О каком тайном хищении имущества при таком раскладе может идти речь? Повторяю, в действиях продавца признаков какого-либо преступления не усматривается, а вот в ваших содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Вы сами понимаете, что работодатель должен платить работнику заработную плату, а не списывать заработную плату в счет долга за продукты).

Поэтому вы можете конечно обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, в прокуратуру или суд (ч.5 ст. 148 УПК РФ), но перспективы возбуждения этого дела я не вижу. Возможно постановление и отменят по формальному основанию, чтобы опросить еще несколько человек и более грамотно переписать постановление об отказе. Но дело по результатам этой дополнительной доследственной проверки точно не возбудят.

Поэтому советую взыскать денежные средства с продавца в порядке гражданского судопроизводства.

Отдельно прокомментирую ваше реплику о том, что, цитирую: "ВЫХОДИТ, ПРОДАВЕЦ ИМЕЯ ДОСТУП К ПРОДУКТАМ, МОЖЕТ САМ СЕБЕ НАСЧИТАТЬ ЗАРПЛАТУ ПО СВЕМУ УСМОТРЕНИЮ И ВЗЯТЬ СКОЛЬКО ХОЧЕТ"?

Конечно же нет! Но делала она это с вашего же молчаливого согласия. Вы сами разрешали ей это делать, уменьшая ее заработную плату на сумму съеденных продуктов, что также является нарушение норм трудового законодательства.

14.10.2015, 19:17

ПОЧЕМУ 160 СТ.УК РФ НЕ ПОДХОДИТ, А 158 ПОДОЙДЕТ?

14.10.2015, 18:18

Она и не подошла - "БОЛЕЕ ТОГО ФАКТ ХИЩЕНИЯ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ".

А ст. 158 УК РФ указывает:

"Кража, то есть тайное хищение чужого имущества".

Обжалуйте отказ - имеется присвоение, как Вы и указали.

14.10.2015, 18:22