LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ижевск, 10.08.2009, 16:53

Организация пытается защитить свои права на арендуемое помещение от нового собственника

Вопрос №834784 из г. Ижевск
опубликован 10.08.2009, 16:53
Пишем Вам потому что нигде не можем получить ответа и поддержки. Наша организация взяла в аренду помещение у города. Разработали проект произвели реконструкцию и сдали государственной приемочной комиссии как магазин непродовольственных товаров. Так как вложения были существенными то нам предоставили аренду на 10 лет. но буквально через 2 года его выкупила на аукционе другая организация. В договоре купли продажи значится сервитут и обременение иммущества арендой до 2015 года. Сейчас новый собственник пытается нас из этого помещения выгнать. В прошлом году им был издан приказ по которому работа магазина ограничивается с 10 рабочих часов до 3 часов и поставлены охранники которые пропускают клиентов только по удостоверениям личности.! мы подали в суд и кое как добились отмены его приказа. Сейчас все еще идут судебные тяжбы по упущенной выгоде. Сейчас ровно через год он задумал ремонт в помещении. Привел пожарников, оценщиков... которые нашли существенные недочеты. Мы же провели свою независимую оценку и выяснили что большая часть заключений оценочной компании не инчае как подлог. И помещение соответствует всем нормам. Хочется отметить что помещение это сквозное... тоесть входная группа в аренде у земельного комитета. Первый зал в собственности у нашего недоброжелателя и третья часть это долгосрочная аренда у жителей дома. И затеяв ремонт он ограничит нашим клиентам доступ в помещения. Сейчас он хочет полностью ремонтировать пол. и входные двери... к слову он еще не перезаключил с нами договор аренды. Согласно ГК РФ в данных сделках купли продажи в договоре меняется только арендодатель а арендатор и все условия аренды остаются теми же. должны ли они согласовывать проведение ремонта с нами, составлять граффик ремонта так как в письме они указали что ремонт начнется в 10 утра 10.08.09 г и продлится неизвестно сколько, что по существу просто погубит наш бизнес. Мы занимаемся канцелярскими товарами и сейчас самый сезон. Мы набрали большой ассортимент товаров подготавливаясь к нему. Так же ни будут нарушать сервитут и наши клиенты не смогут попасть к нам в остальные отделы. А так же могут испортить товар на полках магазина.. подскажите как быть. Как вести себя с ними.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, напишите им претензию о том, что вы против проведения ремонта.

Во-вторых, напишите им письмо с требованием прекратить нарушать Ваши права как арендатора, что Вы подадите в суд за компенсацией неустойки за невозможность использовать помещение по назначению и упущенную выгоду.

В-третьих, напишите в уполномоченный госорган, который продал это помещение, с просьбой принять меры.

И напишите в прокуратуру по факту самоуправства, вымогательства, присвоения и т.д., укажите значительность Ваших материальных потерь из-за их выходок, прокуратура проведет проверку, и если не привлечет, то хотя бы припугнет.

И на любое неадекватное действие - иск в суд.

Когда процесс по упущенной выгоде закончится, поговорите с приставом, пообещайте его поблагодарить за оперативную работу... Пусть тоже воздействует.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

10.08.2009, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На эти действия мы писали письмо Президенту РФ Медведеву Д.А., вопрос переадресовали к нашему Удмуртскому Президенту а он отправил в прокуратуру. На данный момент мы дошли уже до прокурора Удмуртской Республики и результатов это не дает. Обещают проверить а в итоге пишут маловразумительные письма о том, что все законно.

"В-третьих, напишите в уполномоченный госорган, который продал это помещение, с просьбой принять меры." что касается госоргана который продал помещение то оно открещивается что аукцион состоялся без нарушений. Претензию обязательно напишем. Что касается жалобы в прокуратуру то они открещиваются: решайте сами свои хозяйственные дела. Идите в суд. на данный момент от новых собственников поступали угрозы в наш адрес: допрыгаемся, завалим... хотели обратиться так же в прокуратуру по факту угроз (незнаю стоит ли). так же мы оплачиваем им аренду по расценкам старого договора а они нам не выставляют ни счетов ни актов. Подскажите какие всеже действия предпринять если они завтра приступят к разгрому магазина. Сразу подавать иск с обеспечением? Имеет ли смысл вызывать милицию или охраняющую нас организация. Ведь в магазине стоят витрины с товаром. Они могут его попортить, украсть.. а так же мешать проходу покупателей в связи с чем нарушат условия обычной работы нашего магазина. Как в прошлом году.

10.08.2009, 17:43

Президенту писать бесполезно: всегда спускают вниз. Если прокуратура отписывается, пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру. В милицию тоже напишите. По факту угроз тоже напишите обязательно (нужно найти свидетелей). Если начнут громить магазин - вызывайте милицию и пишите иск с обеспечением. Можно предъявить иск о нечинении препятствий в пользовании помещением (по ст. 304, 305 ГК: владелец вправе требовать всяческих устранений нарушений его прав, в том числе и от собственника). Если есть возможность, в рамках самозащиты гражданских прав пусть охрана им препятствует в приближении к магазину (только без применения грубого физического насилия).

10.08.2009, 18:20