Зея, 14.10.2015, 18:49

Как расходуется зарплата при выплате кредита и коммунальных услуг, когда есть двое детей?

Вопрос №8348203 из г. Зея
опубликован 14.10.2015, 18:49
По исполнительному выплачиваю 50% заработка за кредит,+ комунальные-10 тыс, электроэнергия-1,5 тыс и школа-2 тыс. 2 е малолетних детей и остается?00000, зарплата 35 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право судебного пристава. Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю, вынесшим постановление об удержании с вашей заработной платы 50% в счет погашения долга. В заявлении опишите всю ситуацию, приложите соответствующие документы, и попросите снизить размер удержания.

Суд не поможет (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 27.08.2012 по делу N 33-8644/2012 В удовлетворении иска об уменьшении удержания из заработной платы задолженности по исполнительному листу отказано правомерно, поскольку действующим законодательством не предусмотрено уменьшение суммы удержания по исполнительным документам, а определен лишь максимальный размер удержания.)

14.10.2015, 18:52

Здравствуйте! Имеете право уменьшить процент удержания из зарплаты путем подачи заявление в суд, вынесший решение.

14.10.2015, 18:41

Можете попросить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

14.10.2015, 18:50

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

14.10.2015, 18:50

Представьте документы о своих расходах в суд. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

14.10.2015, 18:52

обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения) в соответствии со статьей 203 ГПК РФ

для этого нужно в суд предоставить доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает материального положение должника и не способствует поддержанию достойных условий жизни и условий жизни его членов семьи.

14.10.2015, 18:52

Валерий, добрый вечер.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Данный юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Федеральный закон № 229-ФЗ) и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК), с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ установлен размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому судебный пристав-исполнитель, получив исполнительный документ от Истца, возбудил своим Постановлением исполнительное производство в отношении Вас и установил ежемесячное удержание из Вашей заработной платы по этому исполнительному документу в размере 50% от заработной платы. Всё законно.

Но Вы вправе в данном случае обратиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ (не исковым заявлением !) в суд по месту исполнения решения суда о взыскании с Вас долга на основании статьи 434 ГПК об отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановления или об изменении способа и порядка его исполнения (например, удержание с вашей заработной платы ежемесячно 20% по этому исполнительному производству).

Суд рассмотрит Ваше ЗАЯВЛЕНИЕ, доводы в этом заявлении (в этом может помочь уже юрист, в т.ч. с этого сайта), а потом вынесет ОПРЕДЕЛЕНИЕ об удовлетворении Вашего заявления или об отказе в удовлетворении.

Конечно при рассмотрении такого заявления много зависит от позиции взыскателя долга (Истца).

Судебный пристав-исполнитель не уменьшает размер удержаний по исполнительному листу. Читайте Федеральный закон № 229-ФЗ внимательно !

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

14.10.2015, 19:25

Обратитесь в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ в установленном законом порядке. Представьте документы, подтверждающие доходы. Удачи.

07.02.2018, 05:04

Это постановление судебных приставов

14.10.2015, 18:52

Постановление судебным приставом просто так не выносится. Оно выносится на основании исполнительного листа, выданного судом.

14.10.2015, 18:55

Суд меня отправил для решения этого вопроса к приставам, а приставы описали мне обратиться в суд, куда теперь?

07.02.2018, 04:52