Уфа, 14.10.2015, 19:01

Суд принял решение о взыскании нашего дома и участка из-за спора с продавцами - что делать?

Вопрос №8348491 из г. Уфа
опубликован 14.10.2015, 19:01
Три года назад я с мужем и тремя детьми купила два дома на одном участке вместе с участком! Сделку оформляли через Рекпалату. В сделке был задействован Материнский капитал. Дом оформили в равных долях а то есть по 1/5 на каждого. Спустя 2 года продавцы подали в суд мотивируя что якобы мы им не отдали остальные деньги хотя у нас имеется договор купли продажы и акт приема передачи дома и денег. Верховный суд РБ вынес решение на обращение взыскания на оба дома и участок в связи с тем что мы им якобы должны деньги. А получается так что я и мои дети с мужом на сеголняний день остались без денег и материнского капитала и еще без единственного наего долевого жилья. Что нам теперь делать мы даже не знаем. Суд вынес чтоб наш дом продать с торгов! А как же дети? У нас во время сделки на св-вах а у нас их 15 штук стоит обременение Ипотека в силу закона!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, если Вы пишите, что Верховный суд вынес решение (и не решение, а определение), значит уже две инстанции прошли, остаётся только кассация, третья инстанция. О четвёртой даже думать пока нет смысла. Второе - КАК так получилось, что судом обращено взыскание на предметы залога, если рассчёт, по Вашим словам, был произведён? Или произведён не польностью (либо с продавцов не взяли расписку в получении остатка денег)? Если так, то решение правомерно.

Что бы что-то посоветовать, необходимо как минимум ознакомиться с состоявшимися судебыми актами. Единственное, что сейчас можно (если ещё имеет смысл) сделать - обжаловать в кассационную инстанцию, если не прошло 6 мес. со дня рассмотрения дела в апелляции. Суд кассационной инстанции, в случае принятия жалобы к рассмотрению Президиумом ВС, вправе приостановить исполнение решения до рассмотрения жалобы.

15.10.2015, 12:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

14.10.2015, 19:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Обжалуйте решение суда, срочно!!! Можете обратиться с заявлением в УВД на продавцов по факту мошенничества, параллельно в органы опеки, чтобы посодействовали в рассмотрении вашего вопроса и помогли как-то, можете привлечь СМИ, у нас в данное время огласки бояться. Это максимум, что я могу вам посоветовать на сегодняшний день, чтобы вы не остались на улице

14.10.2015, 19:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я еще раз подчеркиваю,что у меня имеется акт приема передачи,где написано что проохавшей нам передает имущество,а покупатель отдает деньги в день подписания Договора купли продажи.этм договора у нас подписаны обеими сторонами!а обременение нам ставили только из-за того что в сделке был задействованы Материнский капитал!расписки у нас никакой нет потому что мы Оформляли сделку без риэлторов и нам никто даже не подсказал об этой расписки.потому что по нашему и не только по нашему акт приема передачи является официальным документом!И еще почему тогда продавцы вспомнили про деньги спустя 2.5 года что якобы мы им не отдали!суд у нас был 15.09.15 и решение мы только на сайте нашли ,мы на руки еще ничего не получали!Могут ли они продать дом с торгов и даст ли разрешение Органы опеки на продажу домов пока мы будем писать жалобы???

15.10.2015, 20:41

Пока в гражданском порядке идёт рассмотрение спора обратитесь быстрее в органы опеки, прокуратуру и УВД по факту мошенничества. Пока будет идти проверка может по вашему ответчику ещё материалы всплывут. Пока бездействуете и ждёте помощи через сайт время, драгоценное время для вас и детей уходит

16.10.2015, 07:48

Т.е., ещё и без Вашего участия дело было рассмотрено.. тогда залог был зарегистрирован из за того, что рассчёт в части использования капитала был произведён не полностью, возможно, покупатели так и не получили капитал, Вы об этом не упоминаете (получили или не получили). Это первое. Второе. В вопросе неверно излагаете информацию, решение не Верховного, а районного суда, которое, возможно, на сегодняшний день в силу ещё не вступило, т.к. месячный срок начинает своё течение не со дня вынесения решения, а со дня изготовления в окончательном виде, что может быть сделано и через месяц, хотя по ГПК - в течении 5 дней.. Третье, и главное - СРОЧНО необходимо подать апелляционную жалобу, если решение в силу ещё не вступило, если вступило, то потребуется ходатайствовать о восстановлении срока для обжалования, ссылаться на уважительные причины. Пока решение в силу не вступило, никто у Вас дома не заберёт. Однако, если решение не отменить и не добиться отказа в удовлетворении иска - взыскание будет в итоге обращено.

Да, и тот факт, что Вы не извещались о дате и времени судебного заседания, является основанием для отмены решения суда первой инстанции и полного пересмотра дела, как в суде первой инстанции.

И ещё совет - на этом виртуалить желательно прекратить.

16.10.2015, 17:29