Как минимизировать последствия просрочки по кредиту без поручителей и имущества

Я потеряла работу. Была просрочка по кредиту, т.к. нечем платить. Мне постоянно названивают, трясут деньги за просрочку. Поручителей у меня нет, имущества оформленного нет. Могут ли они с меня что то взять или с родителей? Как мне быть? Отсрочку не дают, пожимают плечами, говорят ничем помочь не можем.

Лучший ответ

Родители по вашим долгам отвечать не будут. Если подадут в суд, будете из зарплаты платить по 50 %.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Если родители не оформляли поручительство - невозможно с них что либо взыскать. Если доходов и имущества у Вас нет - с Вас ничего и не взыщут, исполнительное производство будет прекращено. Ждите когда банк обратится в суд, любые угрозы игнорируйте. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - ст 333 ГК РФ.

Вы мне очень помогли, спасибо!

С родителей взять ничего не могут, но так просто Вас в покое не оставят - лучше все-таки попытаться договориться, если нет - то судиться, но без адвоката -судиться с Банком дело гиблое. Не надейтесь, что рассосется. Потому придут приставы, будут накладывать арест на Ваше имущество и родителей, а Вы должны будете доказывать, что имущество не ваше - все - телевизоры, техника, мебель может пойти с молотка, если нет подтверждающих чеков. Так что на самотек это дело пускать не нужно.