Ярославль, 14.10.2015, 20:02

Нотариус отказал в выдаче Постановления для возмещения расходов на погребение умершего родственника - законен ли отказ?

Вопрос №8349188 из г. Москва
опубликован 14.10.2015, 20:02
Похоронила 4 месяца назад двоюродного брата на свои денежные средства. Т.к больше было некому, у брата не было семьи, детей. Документы на расходы все в наличии. Завещания нет. Племянники написали заявление у нотариуса о вступлении в наследство по представлению. Я на наследство не претендую, но хотела возместить свои расходы на погребение, зная о достаточно крупных средствах у умершего брата на счетах в банках. 6 месяцев не прошло, наследники по Закону еще не вступили в наследство (только написали заявление), но нотариус мне отказала выдать Постановление для банка на возмещение расходов. Законен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, незаконен отказ, так как Вы имеете право получить средства на компенсацию расходов. В любом случае имеете право взыскать расходы с наследников.

14.10.2015, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нотариус сказала, так как наследники уже написали заявление о вступлении в наследство, то она не имеет право выдать Постановление мне в данный момент и я могу взыскать только через суд с наследников. Или я должна была заявить о своем желании возместить расходы до написания заявления наследниками, сейчас получается, что наследники как бы уже вступили в наследство, хотя 6-ти месячный срок заканчивается только 15 ноября. Каковы должны быть мои действия в данный момент, подскажите, пожалуйста?

14.10.2015, 20:12

В этом случае предъявляйте письменную претензию наследникам. Если добровольно не возмещают, то взыскивайте через суд.

14.10.2015, 20:15