Что делать, если начальница уволила всех и ликвидирует организацию, в которой я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Куда обратиться и какие мне положены права?
Если организация будет ликвидирована, то Вам положены все выплаты, которые положены при сокращении, а именно: компенсация за не использованные дни отпуска, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также средний месячный заработок, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).
О сокращении Вас должны уведомить за 2 месяца до даты увольнения.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы можете оформить в соц. защите.