LSN Messenger
Москва, 14.10.2015, 20:47

Непреднамеренное кражество - Я и мой парень не знали, что украли шоколадные плитки в магазине

Вопрос №8349565 из г. Москва
опубликован 14.10.2015, 20:47
Я с парнем зашла в магазин, без умысла что то с воровать, после того как мы вышли с магазина оказалось что мы украли по 5 плитак шоколада, но мы не знали что делает другой, только после того как вышла из магазина мы узнали у друг друга, это является группой лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывает, что удается доказать отсутствие сговора при указанных обстоятельствах. Обращайтесь к адвокату.

14.10.2015, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Применить ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ могут если был предварительный сговор на совершение преступления группой лиц.

14.10.2015, 20:50

Здравствуйте! Во-первых вряд ли за 5 или 10 шоколадок будет уголовное наказание - размер украденного должен превышать 1 000 руб. Во-вторых если вы с другом украли синхронно по пять именно дорогих шоколадок, ущерб долее 1 000 руб., то вряд ли получится доказать, что это было сделано без предварительного сговора...

14.10.2015, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это будет называться мелкое хищение если общая сумма ущерба составила до 1000 руб. а не кража, Соответственно не преступление а административное правонарушение, которое наказывается штрафом.

14.10.2015, 20:53

При группе лий может ли сумма размера украденного влиять а кражу или мелкое хищение?

14.10.2015, 21:11

Может, бесспорно. Но есть и нюансы - впервые ли привлекаетесь, загладили ли ущерб, где были задержаны.

14.10.2015, 21:19

Находясь род подпиской о не выезде по ст.161ч.1 совершил кражу могут ли закрыть до суда или оставят подписку о не выезде. Кражу вменяют по ст.158ч.2 ссылаясь на группу по предварительному сговору что на самом деле было по отдельности а узнали от друг друга после выхода с магазина. Что грозит ? Подписка или арест до суда?

14.10.2015, 22:10

Вы нарушили подписку. Если будет принято решение о возбуждении дела по ст. 158, то могут и изменить меру пресечения на заключение под стражу.

15.10.2015, 20:51