LSN Messenger
Архангельск, 14.10.2015, 20:42

Что делать, если врач рассказал ребенку о хроническом заболевании и заполнил бумагу за родителей?

Вопрос №8349621 из г. Коряжма
опубликован 14.10.2015, 20:42
Моему не совершеннолетнему ребенку врач рассказал о его хроническом заболевании, с доктором был разговор, что я сама скажу, переходный возраст может не так воспринять, но доктор взял инициативу в свои руки, и заставили еще и бумагу заполнить за родителей, добровольное согласие для получения первичной медико-санитарной помощи, как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия врача противоречат ст.22 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан РФ:

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Согласно ст.54 ч.2 этого ФЗ такой возраст определен в 15 лет.

14.10.2015, 21:38

В данном случае положения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" не нарушены, а потому никаких претензий врачу не предъявить

14.10.2015, 20:44

Все зависит от возраста ребенка. Врач мог так поступить.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

[Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ] [Глава 4] [Статья 22]

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

14.10.2015, 20:44

как мне поступить?

---Света, смотря сколько лет ребёнку. но ребёнок имеет право знать о своей болезни. и не исключено что он в отличии от взрослого не так трагически воспринял этот разговор. как его мама. Успокойтесь.ведь ребёнку вы и сами собирались всё рассказать о его болезни. доктор вам помог это более грамотно сделать. не нарушив Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

14.10.2015, 20:46

Повторю: нарушений закона нет. И Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" такого разглашения не запрещают.

14.10.2015, 21:27
Это лучший ответ

Светлана, я не соглашусь с мнением коллег. И вот почему. Да, согласно п.5 . ст.22 ФЗ "ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ" несовершеннолетние имеют право на получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

НО....в соответствии со статьей 22 Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Теперь о части 2 статьи 54. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Вашему ребенку 13 лет. Отсюда, делайте выводы... Вся информация только родителям и уж тем более никаких подписей ребенка на документах

14.10.2015, 21:51

Здравствуйте, моему не совершеннолетнему ребенку врач рассказал о его хроническом заболевании, с доктором был разговор, что я сама скажу, переходный возраст может не так воспринять, но доктор взял инициативу в свои руки, и заставили еще и бумагу заполнить за родителей, добровольное согласие для получения первичной медико-санитарной помощи, как мне поступить?13 лет ребенку

14.10.2015, 21:25