Напишите, пожалуйста, до какого возраста ребенка нужно перевозить в автомобиле с использованием автокресла?
Согласно изменений пункта 22.9 Правил дорожного движения, вступивших в законную силу с 1 января 2007 года, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Эти требования распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности. Если в конструкции автомобиля они отсутствуют, то установка детского удерживающего устройства для ребенка не обязательна, но при этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства, и уж тем более не следует перевозить ребенка на коленях. В этом случае при возникновении дорожно-транспортного происшествия вы рискуете причинить ребенку смертельную травму, придавив его собственным телом. Если ребенок весит больше 36 кг или его рост выше 135 см, то специальное кресло ему не нужно.