Половина информации введена заново.\n\nПо подозрению в употреблении алкоголя ребенка отчислили из школы и планируют поставить на учет - имеют ли право учителя так поступать?

• г. Санкт-Петербург

По подозрении на употребления алкоголя (но друзья говорят, что она не пила и классная руков-ца и я не заметили никакого запаха алкоголя) моего ребенка отчислили из школы и хотят поставить на учет. Имеет ли такое право учителя?

Ответы на вопрос (1):

На учет ставят в подразделении по делам несовершеннолетних соответствующего УМВД. Т.е. этими вопросами занимается полиция, а не учителя. Непонятно, как могли отчислить со школы по подозрению в употреблении алкоголя. Вам, как законному представителю ребенка, лучше немедленно обжаловать такие действия (как и любые последующие, включая возможную постановку на учет) в судебном порядке. Потому как по общему правилу: не обжаловали нарушение прав в суде - нарушения прав не было.