Педиатр отказала в направлении на обследование по эндокринологии, отправила к поликлиничному эндокринологу - правомерно ли такое решение?

Вопрос №8350250 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2015, 22:03

Педиатр отказала дать направление на обследование ребенка по эндокринологии в дневной стационар одной из местных больниц. Хотя согласилась, что у ребенка правда имеется лишний вес. Сославшись на то, что педиатр не имеет права давать такие направления, отправила ребенка на консультацию к поликлиничному эндокринологу. При этом подчеркнула, что если эндокринолог увидит необходимость в направлении ребенка на обследование, то направление даст, а вообще эндокринолог должна своими силами постараться вылечить ребенка. На мои уговоры, что у ребенка плохая наследственность и прочее не реагировала... Скажите, пожалуйста, права ли педиатр, отправив сначала к поликлиничному эндокринологу? Имеет ли право эндокринолог, если подтвердит диагноз ожирениеу ребенка, не дать направление на обследование при городской больнице? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый вечер. Полностью согласна с коллегой Лигостаевой. Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", врач -педиатр не может заменить узкого специалиста. И ее действия правильны. Что касается эндокринолога. Если после всех обследований у местного эндокринолога у ребенка выявится заболевание, которое потребует дополнительного обследования и лечения в больнице специализированного профиля ( эндокринологический центр, например), то эндокринолог направит ребенка к специалистам.

Если Вы сомневаетесь в ее компетентности, то можете обратиться к зав. поликлиникой для решения обследования ребенка в ином лечебном учреждении. Пока оснований для жалоб я не вижу.

14.10.2015, 22:47

Врач не обязан выдавать направление куда-либо, если не видит в этом необходимости. При этом Вы имеете право обжаловать бездействие врача в суде, если по Вашему мнению подобное бездействие врача вредит здоровью ребенка. Можете в таком случае также написать жалобу главврачу медицинского учреждения, в управление здравоохранения или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

14.10.2015, 22:06

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Ваши права нарушены, обратитесь с жалобой в департамент здравоохранения, главному врачу

14.10.2015, 22:09

.Скажите, пожалуйста, права ли педиатр,

---Мария. да права. это и так понятно. т.к. это не её специализация и педиатр не имеет права направлять в эндокринологию в дневной стационар. Здесь всё понятно. Поэтому вам должен выдать направление эндокринолог. Существует единый справочник. согласно которого и исполняются должностные обязанности врачей.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

14.10.2015, 22:14

Мария, Вам необходимо получить направления по форме 057/у-054 или

форме 028 на консультацию к специалистам специального "узкого" направления, исходя из индивидуальных клинических показаний Вашего ребенка.

Лучше, чтобы направление было вдиспансер или детский центр. Но данное направление должен осуществить именно лечащий врач (участковый или семейный врач). Для направления должны быть собраны все анализы и предварительные обследования, поставлен диагноз, т.е весь объем обследований.

14.10.2015, 22:40
Это лучший ответ

Безусловно ребенок имеет право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе путем прохождения обследования в условиях дневного стационара (ст. 10 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации").

Но педиатр по своему прав. Кроме гормональных проблем причинами ожирения могут быть просто малая физическая активность детей и неправильное питание. Поэтому, насколько я знаю, сначала ребенка направляют на консультацию к узкому специалисту, в данном случае к эндокринологу.

Проводятся УЗИ щитовидки, надпочечников и т.п., сдается кровь на гормоны. И если в ходе данного обследования у ребенка выявят заболевание, требующее лечение в дневном стационаре, то только в этом случае его направляют в указанных стационар.

Поэтому ответы на ваши вопросы такие:

1) Прав ли педиатр, направивший ребенка к эндокринологу - прав.

2). Может ли эндокринолог при наличии у ребенка ожирения не направить его на обследование в дневной стационар - если у ребенка не выявят заболеваний эндокринной системы, то эндокринолог в стационар этого ребенка направлять не будет. Вам лишь дадут советы как перейти на правильное питание и пищевое поведение, а также насчет увеличения физической активности ребенка.

15.10.2015, 00:40

А эндокринолог должна дать направление?

14.10.2015, 22:16

данное направление должен осуществить именно лечащий врач (участковый или семейный врач)

14.10.2015, 22:42

Посмотрите ответ, данный мной на первую часть вашего вопроса. Если кратко, то направление дается при наличии заболевания, требующего лечение в дневном стационаре. Ожирение может быть вызвано перееданием и отсутствием физической активности, а может заболеванием эндокринной системы. В первом случае направление в стационар врачи не дадут.

Основание: приказом Минздравсоцразвития России № 255 от 22 ноября 2004.

15.10.2015, 00:54