Подаем иск в суд, заявитель уреждение, получается истец будет учреждение, а ответчиком гражданин?
Можете указать, что другое учреждение третье лицо. Но на самом деле это неважно. В удовлетворении иска откажут. Закон не предусматривает возможности для юридического лица (работодателя) обязать своего работника поступить на работу в какое-либо учреждение (другую организацию). Это принудительный труд.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с поправками от 30 декабря 2008 г.)
"
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен".