Родственик из Узбекистана остался без миграционной карты и регистрации в России - что ему делать?
Здравствуйте! Он нарушил режим пребывания - согласно ст. 5 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан" иностранный гражданин может пребывать в России не более 90 суток в течение каждого периода в 180 суток. Когда он выехал из России, по закону он мог вернуться обратно только спустя 90 суток. Таким образом, совершено правонарушение - ч. 1 ст. 18.8 КоАП. Вряд ли его выдворят, но скорее всего будет принято решение об установлении запрета на въезд в РФ - на 3 года - то есть выехав самостоятельно, вернуться обратно до истечения срока запрета он не сможет. Чтобы избежать депортации (выдворения) - лучше срочно выехать в Узбекистан, и надеяться, что УФМС не примет решение о запрете въезда в РФ (на практике бывает часто - "забывают" установить запрет)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Он нарушил правило 90 через 180.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.
Поэтому теперь ему надо выехать. Поскольку он нарушил режим пребывания в РФ, то ему может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде. Если не выедет сам, то его депортируют.
Здравствуйте! Въехав в РФ в январе, он оформил патент, разрешение на работу? Каким образом работал и находился в России? Если был оформлен патент или РнР, то запрет за несоблюдение 90/180 ему не поставят. Если же гражданин находился столь длительное время без оформления разрешительных документов, возможно постановление запрета по двум статьям пп.12 ч.1 ст.27 ФЗ-114 (не соблюдение 90/180) или пп.13 ч.1 ст.27 ФЗ-114 (превышение сроков пребывания). Если у гражданина был действующий патент или РнР, необходимо обратиться еще раз в УФМС и получить письменный отказ, который можно будет обжаловать в суде. Если же разрешительных документов не было, остается только выезжать и получать запрет на въезд.