Сатка, 14.10.2015, 23:16

Может ли банк подать на банкротство физ лица?

Вопрос №8351310 из г. Сатка
опубликован 14.10.2015, 23:16
Как сделать чтобы банк подал на банкротство физ. лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X. "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) Заявление о признании гражданина банкротом не позднее 30 дней как узнали, что не можете исполнить свои обязательства перед другими кредиторами на общую сумму не менее 500 000 руб., приложив к Заявлению перечень документов, указанный в пункте 3 ст.213.4 закона.

Госпошлина = 6000 руб., подлежащая уплате при подаче Заявления о банкротстве (подпункт 5 пункта 1 ст.333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).

Арбитражный суд утверждает Финансового управляющего для участия в деле о банкротстве гражданина (ст.213.9), которому из имущества гражданина подлежит единовременная выплата в размере 10 000 руб. (ст.20.6).

14.10.2015, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Это только на усмотрение банка. Должник и сам может подать заявление о признании его банкротом

14.10.2015, 23:17

Общая сумма долгов 250 тыс дело в том что они в разных банках, в одном 120 в другом по двум договорам 130. как известно банки продают договор коллекторам в случае если человек не платит и как слышат слово СУД бросают телефон.

14.10.2015, 23:20

Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

14.10.2015, 23:22

У меня есть ребенок ему пол года,бывший муж платит алименты,так же есть подаренная квартира.могут ли после суда наложить арест на квартиру пока не будет погашен долг?соответственно после этого я никогда в жизни не смогу взять кредит?

14.10.2015, 23:27

Да, на квартиру будет наложен арест.

14.10.2015, 23:29

Что я должна буду вернуть банку в случае если он подает в суд?

14.10.2015, 23:32

То, что Вы взяли у него в долг - деньги...

14.10.2015, 23:33

Т.е сумму основного долга без процентов?

14.10.2015, 23:43

С процентами.

14.10.2015, 23:46