Может ли банк подать на банкротство физ лица?
Как сделать чтобы банк подал на банкротство физ. лица?
Вы можете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X. "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) Заявление о признании гражданина банкротом не позднее 30 дней как узнали, что не можете исполнить свои обязательства перед другими кредиторами на общую сумму не менее 500 000 руб., приложив к Заявлению перечень документов, указанный в пункте 3 ст.213.4 закона.
Госпошлина = 6000 руб., подлежащая уплате при подаче Заявления о банкротстве (подпункт 5 пункта 1 ст.333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).
Арбитражный суд утверждает Финансового управляющего для участия в деле о банкротстве гражданина (ст.213.9), которому из имущества гражданина подлежит единовременная выплата в размере 10 000 руб. (ст.20.6).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Это только на усмотрение банка. Должник и сам может подать заявление о признании его банкротом
Общая сумма долгов 250 тыс дело в том что они в разных банках, в одном 120 в другом по двум договорам 130. как известно банки продают договор коллекторам в случае если человек не платит и как слышат слово СУД бросают телефон.
Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.
Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.
В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.
У меня есть ребенок ему пол года,бывший муж платит алименты,так же есть подаренная квартира.могут ли после суда наложить арест на квартиру пока не будет погашен долг?соответственно после этого я никогда в жизни не смогу взять кредит?
Да, на квартиру будет наложен арест.
Что я должна буду вернуть банку в случае если он подает в суд?
То, что Вы взяли у него в долг - деньги...
Т.е сумму основного долга без процентов?
С процентами.