Как устанавливается сумма долга в банкротстве физических лиц и где подавать заявление - в арбитраж или в районный суд?

Вопрос №8351574 из г. Астрахань
опубликован 14.10.2015, 23:59

Банкротство физических лиц.

Чтобы признать банкротом необходимо согласно закону чтобы сумма долга была не менее 500 тыс рублей и чтобы было не менее 3 месяцев просрочки.

Вот отсюда у меня вопрос.

Кто устанавливает данную сумму долга и срок просрочки. Дело в том, что кредиторы, в частности банки могут накрутить сумму долга. Ну скажем ко взысканию предъявят 520 000 рублей.

Я в суде отбиваю незаконные комиссии, снижаю неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ и так далее.

В итоге сумма оказывается скажем 400 000 рублей, вместо 520 000 рублей.

Либо же другая ситуация.

Кредитор ждет, скажем 4 года. Не было ни исков ничего. А потом подает в суд на банкротство должника - физического лица и предъявляет к нему 600 000 рублей.

А ведь срок исковой давности прошел и возможно суд применить последствия такого нарушения срока?

В общем вопрос состоит в том, как определяться сумма долга будет? Или процедура банкротства физ лиц будет проводится по аналогии с юр. лицами, т.е. сначало устанавливаем сумму долга, а потом уже на банкротство.

И куда подается заявление - в арбитраж или в районный суд?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства должника.

Обратите внимание, что размер обязательств должника не всегда ограничен нижней планкой в 500 тыс. руб. На основании п. 2 ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Если интересуетесь этой темой, советую также самостоятельно изучить главу 10 указанного закона. Также буквально вчера ВС принял Постановление Пленума по вопросам банкротства граждан.

15.10.2015, 00:08

Подать заявление в арбитражный суд о своей несостоятельности граждане могут с 1 октября 2015 года (ранее назначенную дату вступления в силу так называемого «Закона о банкротстве физических лиц» перенесли с 1 июля 2015 года на 1 октября 2015 года). Так, физическое лицо с долгом более 500 тыс. руб. может подать на банкротство, если считает, что не в состоянии обслуживать свои долги. Отметим, что если суд признает гражданина банкротом, то он может рассчитывать на рассрочку на погашение кредитов до трех лет. На этот период процентная ставка может быть заморожена. Если у должника нет стабильного дохода, но есть имущество в собственности, то оно будет реализовано с торгов и поделено между кредиторами.

Ссылка на источник: www.intellectpro.ru

15.10.2015, 00:02

Заявление подается в арбитражный суд. В соответствии с положениями ст. 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Но тут есть еще и такая особенность:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом...

15.10.2015, 00:04

Отвечу ниже, на все вопросы...

15.10.2015, 01:11

Это все хорошие ответы. Но кто устанавливает эту сумму долга. Вот 500 тыс рублей. В законе указано. Банк обращается в суд на признание банкротом.

Далее сумма падает до 400 000 рублей. Отбили часть. Что тогда?

В этом и есть вопрос.

ПО аналогии юрики банкротятся когда уже есть суд решение о взыскании долга. А физики? обязательно ли такое суд решение о взыскании при банкортстве физиков.

И как быть по исковой давности? Если например кредитор подает заявление по истечению срока исковой давности?

15.10.2015, 00:19

Отвечу по порядку:

В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подается в арбитражный суд по месту регистрации должника.

Что касается обращения кредиторов в суд по истечению срока давности ст.196 (ст.200) ГК РФ, то в рассмотрении данного иска суд откажет. Кредитор конечно вправе ходатайствовать о восстановление сроков обращения, но решение по данному вопросу остается за судом, т.е. основания для восстановления должны быть очень вескими. У банка, как юридического лица, таких оснований как правило быть не может.

И что касается вашего вопроса по уменьшению суммы долга и как следствие-последствие на процедуру банкротства.

-Учтите, что при обращении вами, как физ. лицом или же кредитором в суд с заявлением о признании банкротства физ. лица, суд:

1. 100% не с бухты барахты вас сразу признает банкротом. Он в любом случае предпримет меры к возмещению должником долга своему кредитору: реструктуризация долга, опись имущества и т.п.

2. Если сумма долга будет уменьшена в ходе судебных слушаний по каким бы то не было причинам, но при этом оставшаяся будет непосильна для должника (с учетом его доходов и достатка), то процедура банкротства будет продолжена.

Надеюсь, что ответил на ваши вопросы.

P.S. Также не забывайте о финансовых затратах при банкротстве, а именно госпошлина 6 т.р., гонорар конкурсного управляющего, который начинается от 200т.р. и т.п.. Поэтому если с должника как говорится взять нечего, то кредитору эта ситуация не интересна, а должнику она соответственно непосильна. Удачи!

15.10.2015, 01:11