Москва, 10.11.2019, 13:28

Может ли кредитор обжаловать решение Арбитражного суда о банкротстве физического лица, если стало известно о наличии имущества у должника

Вопрос №16539412 из г. Москва
опубликован 10.11.2019, 13:28
В какой срок кредитор может обжаловать решение Арбитражного суда по делу банкротсва физического лица, если, к примеру, кредитору стало известно о каком либо движимому/недвижимому имуществу в собственности должника? Если я не ошибаюсь, то кредитор в праве направить кассацию в срок исковой давности - 3 года, интересен такой момент, а если должник будучи банкротом через 2 года, после получения статуса-банкрота обзавелся имуществом, возможно ли обжаловать данное банкротсво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое решение обжаловать? О признании банкротом? Вряд ли. Наличие недвижимого имущества на момент признания должника банкротом само по себе не делает решение о признании должника банкротом незаконным. Когда появилось имущество? Какое? Как появилось? Изложите лучше свою ситуацию конкретно, чтобы не гадать и не задавать Вам миллион уточняющих вопросов. Нет трехлетнего срока здесь. Трехлетнего срока нет. Для обжалования решения о признании банкротом есть 2 мес. на апелляцию

и три месяца на кассацию.

После завершения банкротной процедуры должник может приобретать имущество, в том числе недвижимое. Возможно вероятно попробовать обжаловать определение о завершении процедуры, если должник сразу после процедуры приобретет дорогую недвижимость. Но я такой практики не знаю.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

10.11.2019, 21:58

Да, есть такая возможность у кредитора.

10.11.2019, 13:46

Даже в течение 3 лет?

То есть должнику лучше в этот период не оформлять какого либо имущества на себя?

10.11.2019, 15:49

В какой «этот период»? Процедура банкротства завершена? Нет никаких трёх лет. Я же написал.

11.11.2019, 15:41