Работодатель требует заключить договор на демонтажные работы задним числом после травмы работника

Вопрос №8351943 из г. Москва
опубликован 15.10.2015, 02:11
У нас с работодателем договор подряда на отделочные работы. Работодатель меня попросил произвести демонтажные работы я отказал но посоветовал людей которые согласились выполнить демонтажные работы. У работодателя и людей которые проводили демонтажные работы был устный договор, во время проведения демонтажных работ человек получил травму (перелом). После чево работодатель потребовал от меня заключить договор подряда на выполнение демонтажных работ задним числом, аргументируя это тем что я их привел.
Лучший ответ
Рекомендуется

---вам не стоит это делать. т.к. работодатель пытается вас подставить. Ничего не подписывайте тем более что произошёл несчастный случай. и пострадавшему. нужно обращаться в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

15.10.2015, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы вправе отказаться от заключения договора на демонтажные работы, тем более "задним числом".

15.10.2015, 02:15

Вы не работодатель для людей, которые проводили демонтажные работы.

Потому никакой обязанности в отношении людей у Вас нет.

А работодателю грозит ст. 5.27 КоАП РФ, поскольку он их допустил к работе без заключения трудового договора:

"Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей".

Поскольку "у работодателя и людей которые проводили демонтажные работы был устный договор".

15.10.2015, 02:22

Андрей, Человек, которого Вы называете "работодатель" путем заключения с Вами договора подряда, хочет сложить с себя ответственность за организацию работ и соблюдение техники безопасности на своей территории.

Обычно, травма, полученная на работе по трудовому договору подлежит оформлению, как "производственная" и подлежит оплате по больничному листу.

Но вероятно, все работы, которые Вы описываете, являются просто "шабашными".

Ваш договор, если Вы не ИП и не юр.лицо не является договором бытового подряда. Договор бытового подряда заключается при необходимости заказа работ для бытовых нужд гражданина (ст.730 ГК РФ) с ИП или юридическим лицом.

В Вашей ситуации, Вы не имеете права заключать договоры в от лица других лиц, даже, если их привлекли к работам по Вашей рекомендации.

15.10.2015, 03:15

При отказе от подписания договора заказчик требует вернуть денежные средства уплаченные за демонтажные работы в качестве аванса и грозит не оплатить работу

15.10.2015, 02:25

Андрей, если Вы получили предоплату (аванс) за демонтажные работы, которые фактически не производили, то должны их вернуть. Иначе это будет неосновательное обогащение с Вашей стороны (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

15.10.2015, 02:30

При отказе от подписания договора заказчик требует вернуть денежные средства уплаченные за демонтажные работы в качестве аванса и грозит не оплатить работу

---так остановите работы. если часть из них оплачена авансом. Но нужно читать договор.и ориентироваться на ст. 451 ГК РФ.Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

15.10.2015, 08:21

Работа вы полнена на 90% а аванс люди получили всего за 30%

15.10.2015, 02:33

Насколько я понимаю, Вы посоветовали работодателю людей, которые могут выполнить демонтажные работы. Работы они выполнили на 90%, но договор с ними ни работодатель (заказчик), ни Вы не заключали.

На мой взгляд, на Вас в этом случае не лежит юридическая обязанность по оплате работ. такая обязанность полностью лежит на заказчике, т.к. работы выполнялись в его интересах.

15.10.2015, 02:37

Должен ли работодатель оплатить больничный и зачем ему от меня договор подряда

15.10.2015, 02:48

Андрей, а Вы как сторона договора - являетесь ИП или юр.лицом? и работодатель кто?

15.10.2015, 02:53

Я просто посоветовал людей, знакомых. они сами договаривались

а в итоге хотят чтобы я за них подписал договор.

15.10.2015, 03:03

Вы не ответили, Вы индивидуальный предприниматель (ИП)?

15.10.2015, 03:26

На Вас не лежит обязанность по оплате демонтажных работ, выполненных в пользу заказчика (работодателя).

И принудить Вас к заключению договора заказчик не вправе.

15.10.2015, 03:35