Возможно ли поделить имущество после развода, если в заявлении не было указано о наличии споров?

Вопрос №8352111 из г. Андорра-ла-Велла
опубликован 15.10.2015, 03:13

Скажите если при заявлении на развод я напишу что не имею имущественных споров, а после развода захочу поделить нажитое в браке, я смогу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите, что споров нет на день обращения в суд.

29.10.2015, 02:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

при заявлении на развод я напишу что не имею имущественных споров, а после развода захочу поделить нажитое в браке, я смогу?

Можно в первом заявлении не писать об имущественных спорах вообще.

15.10.2015, 03:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Огромное вам спасибо, тогда последний вопрос, если мы не живем вместе больше года, и ему уже год как начисляются алименты, вправе ли суд дать время на примерение и отложить расторжение брака?

15.10.2015, 03:20

Да. Обычно 3 месяца дают на примирение.

15.10.2015, 03:22

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских