Усть-Илимск, 15.10.2015, 07:21

Правомерно ли задержание и доставка должника на улице судебным приставом исполнителем?

Вопрос №8352881 из г. Усть-Илимск
опубликован 15.10.2015, 07:21
Имеет ли право судебный пристав исполнитель задерживать на улице и доставлять в отдел судебных приставов, по той причине, что я якобы скрываюсь от приставов. Так я находилась в здании суда, т.к. мне нужно было забрать исполнительный лист по гражданскому делу. Я вышла из приемной мирового судьи. Пристав исполнитель, регистрирующий посетителей суда, увидев меня закричал на весь коридор, что а вы знаете, что у вас долги. Я ответила, что да, я знаю, (на меня заведено исполнительное производство по задолженности ЖКХ, я через приемную судебных приставов исполнителей узнала кому передано дело, обратилась к этому приставу, написала положенные объяснительные, заявления, тут же провели процедуру описи у меня изъятие сотового телефона, я оплатила сумму оценки в счет долга, в дальнейшем перевожу деньги на лицевой счет отдела ФССП в счет уплаты задолженности по коммунальным платежам в размере 50% от з/платы, от судебных приставов не скрываюсь). Однако, при выходи на улицу меня окликнул другой судебный пристав, я ему объяснила всю ситуацию, назвала фамилию судебного пристава исполнителя, возбудившего исполнительное производство. Он мне ответил, что это, видимо, новый пристав. При этом начал лбвинять меня в том, что я, якобы, скрываюсь от них, что они уже являлись за мной, что не является правдой. Вызвал машину, меня доставили в отдел судебных приставов, пояснив, что они имеет право доставлять всех должников со здания суда в отдел, В отделе я обратилась к судебному приставу, который ведет мое исполнительное производство с вопросом, для чего она меня разыскивает ведь я была у нее только на этой неделе дважды, оплачивала пеню и госпошлину по ЖКХ. Она ответила, что не знает. Вопрос: правомерны ли действия пристава исполнителя задержавшего меня и как часто они имеют право хватать меня на улице и доставлять в отдел. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но я то не уклонялась. Более того факт того что я не получала Постановления о исполнительном производстве, а сама обратилась в службу судебных приставах, для того чтобы узнать у кого находится мое дело, и добровольно погашаю задолженность, и тем более не скрываюсь от них. И тем более меня даже и ознакомили с Постановлением о том, что меня обязаны задержать.

15.10.2015, 09:43

Задерживать и доставлять вас в отдел могут только в случае неоднократного уклонения от явки и игнорирования повесток судебного пристава. Возможно новый судебный пристав оформила заявку на привод, не зная о том, что вы не скрываетесь и пытаетесь погасить задолженность. Теперь, познакомившись с вами, они врят ли станут оформлять привод, если вы все так же будете оплачивать долг и являться по повестке.

15.10.2015, 21:54

Ст.11 ФЗ-118 "О судебных приставах".

На основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, судебный пристав исполнитель по оудпс обязан осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя.

15.10.2015, 08:26

Да, но я то не уклонялась. Более того факт того что я не получала Постановления о исполнительном производстве, а сама обратилась в службу судебных приставах, для того чтобы узнать у кого находится мое дело, и добровольно погашаю задолженность, и тем более не скрываюсь от них. И тем более меня даже и ознакомили с Постановлением о том, что меня обязаны задержать.

15.10.2015, 09:43

Задерживать и доставлять вас в отдел могут только в случае неоднократного уклонения от явки и игнорирования повесток судебного пристава. Возможно новый судебный пристав оформила заявку на привод, не зная о том, что вы не скрываетесь и пытаетесь погасить задолженность. Теперь, познакомившись с вами, они врят ли станут оформлять привод, если вы все так же будете оплачивать долг и являться по повестке.

15.10.2015, 21:54