Если вдруг возникнет ситуация, требующая регистрации по месту пребывания, как нам быть?
Прочитала ответ на Вопрос № 747074 от 11 марта 2009 г. 20:46.
С моей старшей дочерью случилась подобный инциндент. Приехав этим летом в гости к родителям в Саратовскую область, подали документы для регистрации по месту пребывания, в квартире, которая находиться в равной долевой собственности у меня и старшей дочери. Мне и младшей дочери в регистрации не отказали. Старшую дочь отказались зарегистрировать, сославшись на недействительность паспорта (личная подпись дочери была произведена синей гелевой ручкой, паспорт получен по месту постоянной регистрации в Москве). Справку об отказе в регистрации выдать тоже отказались. Деньги в размере 120 руб. за заполненные бланки не вернули. Подскажите пожалуйста, как нам действовать в данном случае? Дочери до конца лета пробудут у родителей. Если вдруг возникнет ситуация, требующая регистрации по месту пребывания, как нам быть? Если есть необходимость замены паспорта, как объяснить в паспортном столе Москвы, что паспорт сочли недействительным, не выдав при этом подтверждающей справки? Если паспорт всё же действителен, какие подтверждающие документы или ссылки на законы предъявить в паспортный стол по месту пребывания? Заранее благодарна! С уважением, Мария.
Лучший ответ
1. Постановка на регистрационный учет до 90 дней пребывания - НЕ обязательна.
2. Не понятен отказ в регистрации Вас.
3. Т.н. "паспортисты" при "жэках" не имеют права отказывать в приеме заявлений на регистрацию, это может сделать только начальник отделения ФМС РФ. Точнее, последний ВЫНОСИТ РЕШЕНИЕ, а не устно отказывает.
4. Обведите ЧЕРНОЙ ГЕЛЕВОЙ пастой подпись в паспорте, да пожирнее. Это допускается
Сергей, большое спасибо за ответ!