Как будет делиться квартира после смерти матери - возможно ли требовать размена, если у племянницы уже есть свое жилье?
У нас 3-х комнатная квартира собственники я и моя мать, Также там прописан мой муж инвалид 2-группы Чернобылец. После смерти матери её доля квартиры делится между мной и племянницей т. к. её мать а,моя родная сестра давно умерла, право наследования переходит к ней. Имеет она право требовать размена квартиры если это наше единственное жильё и живём мы в нём изначально, а у племянницы есть своё хорошее жильё.
Нет, не имеет права. Это можно сделать только в добровольном порядке: и размен, и продажа. Никто не может вас заставить это сделать.