Как привлечь виновного водителя к ответственности после ДТП на пешеходном переходе?

Скажите пожайлуста, что мне делать. Мою знакомую сбила автомашина прямо на пешеходном переходе. Водитель просил не заводить уголовного дела, т.к. обещался помочь деньгами. Она месяц пролежала в больнице с переломами, но водитель так и не появлялся. Если ей сейчас написать заявление о привлечении к уголовной ответственности водителя, то у нее примут заявление. Все это случилось 07.07. 2009 года.

Лучший ответ

Юля, заявление-то примут, вот только в возбуждении УД - откажут, скорее всего, т.к. травмы вашей подруги - вряд ли будут квалифицированы выше средней тяжести вреда здоровью - а это - состав административный, а не уголовный.

Возмещение ущерба и моральный вред - взыскивайте с виновного через суд.

Удачи!

Юля заявление примут. Приказ 985 МВД РФ.