Правовые аспекты развода - возвращение имущества и разделение общих долгов

11.09.15 было вынесено заочное решение о разводе, которое вступит в силу 26 октября. С бывшим супругом не проживаем вместе с марта месяца, сейчас проживаю вместе с ребенком в доме нового мужа, как только я поставлю штамп о разводе мы планируем подать в ЗАГС заявление на регистрацию брака, в браке который был расторгнут были приобретены 2 ноутбука, телевизор, посуда, пылесос, микроволновка, мультиварка, автомобильный пылесос, утюг ну и по мелочам, (еще кровать, диван, комод но они были приобретены в кредит на его родителей) практически все это я забрала с собой, оставила пылесосы, личные вещи мужа, сейчас эти вещи находятся с нами в доме нового мужа, сможет ли бывший у меня высудить эти вещи? Также в браке на его имя был взят кредит в 400 000 потребительский, и на них был куплен автомобиль но потом он его разбил в пьяном состоянии и продал за малую сумму, сможет ли он разделить этот кредит? И смогу ли я высудить у него половину суммы от продажи авто?
Лучший ответ

имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью. Доли в имуществе признаются равными, если соглашением между супругами не установлено иное.

Также равными признаются и обязательства.

Таким образом, если Ваш супруг сможет доказать какие вещи вы приобретали в период брака, то имеет права претендовать на половину. Также имеет право требовать с вас выплаты половины оставшейся суммы по кредиту.

Чтобы требовать половину суммы от продажи авто, нужно доказать, что авто был продан, когда вы совместное хозяйство не вели, соответственно деньги с продажи муж полностью присвоил. Также не известно,какая сумма указана в договоре купли - продажи

Имущество супругов в т.ч и долговые обязательства подлежат разделу м/у супругами в равных долях если не будет установлено иное.