Гомель, 15.10.2015, 12:28

Вопросы по открытию долларового счета в Сбербанке для получения денег из-за рубежа для гражданина Беларуси

Вопрос №8356262 из г. Гомель
опубликован 15.10.2015, 12:28
Я гражданин Беларуси. Регулярно получаю деньги из Кипра в долларах (около 5 тыс. в месяц). Могу ли я открыть долларовый счет в Сбербанке как на нерезидента и снимать деньги в белорусских банкоматах? Каков лимит в год? Или мне проще открыть ИП? Какой будет налог, если сумма в у.е.? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2015 года подоходный налог составляет 13%!!! Смотрите ст 173 Налогового кодекса РБ.

Возможно, что счет вам откроют, при этом лимит снятия наличных будет 1,5 млн в рублях в месяц. Но следует помнить, что согласно пп.37-38 Постановления Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка. Физические лица - резиденты открывают счета по учету кредитных операций в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах без разрешения Национального банка.

Не требуется получения разрешения Нацбанка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь. Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях. По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Нацбанка на открытие счета в банке-нерезиденте. Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения).

15.10.2015, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ребята вы странные! Никто на мой вопрос не ответил. Причем тут РБ???? Я спросил совсем про другое или вы читать массово разучились.. Я хочу в банке РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ открыть валютный счет, чтобы на него мне перечисляли деньги из-за рубежа (Кипр). С какой суммы перевода мною может заинтересоваться налоговая? Я гражданин РБ. Как может налоговая РФ меня привлечь к выплате налогов?

18.10.2015, 14:12

РБ ЗДЕСЬ ПРИ ТОМ, ЧТО БАНК РФ ПОЛУЧИТ ЗАПРОС ИЗ РБ И СОЛЬЕТ ВАС.

ИЛИ ВООБЩЕ СЧЕТ НЕ ОТКРОЕТ БЕЗ разрешения Национального банка РБ.

А в РФ налоги НЕ ПЛАТИТЕ! НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО В РБ ИХ НЕ ПОПРОСЯТ ЗАПЛАТИТЬ,

ст 207 НК РФ: Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

18.10.2015, 15:21