Что делать, если компания требует оплатить долг за энциклопедию из 2009 года, которую я не получил? Есть ли срок давности для таких случаев?
Добрый день, Анна !
Разумеется, есть - общеисковая давность 3 года. Если они обратятся в суд - Вам достаточно явиться туда и заявить ходатайство о применении исковой давности по этому делу. Однако, если Вы не заявите такое ходатайство - взыскание будет произведено, после вынесения решения суда заявлять его поздно. Аккуратнее с повестками !
Как реагировать ? Смотря о какой компании речь. Если именно о той, которая книгами торгует - можно вежливо рассказать об исковой давности и предложить им забыть о долге. Если Ваш долг продан коллекторам - этим можно рассказывать что угодно - не отстанут. Тут только менять номер телефона, квартиру, дом, город, страну, планету
Ну а если серьёзно - на них тоже можно "найти управу", но давайте сначала выясним идет ли речь о коллекторах.
Удачи !
Срок исковой давности, в данном случае, общий - 3 года.