Я устроилась на работу 17 июля 2007 а 14 декабря 2007 ушла в декретный отпуск, положен ли мне оплачиваемый отпуск после декрета?
Ответ 12.08.09:
Уважаемая Наталья !
Статья 122 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, установила ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении
ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оп-
лачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению ра-
работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время
рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых от-
пусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006
N 90-ФЗ)
В статье 260 ТК закреплены ГАРАНТИИ женщинам в связи с беременностью
и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых
отпусков ( см. ниже эту статью дословно ):
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при уста-
новлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
( в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегод-
ный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН
ВАМ ПРЕДОСТАВИТЬ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК ПОСЛЕ ОТПУСКА ПО БЕ-
РЕМЕННОСТИ И РОДАМ ИЛИ ПО ОКОНЧАНИИ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕ-
БЁНКОМ.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Наталья!
В первую очередь Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, а также предоставить следующие документы (свидетельство о рождении ребенка,справку с работы мужа, что ему ежемесячное пособие по уходу за ребенком не начислялось и не выплачивалось. На основании вашего заявления работодатель обязан Вам выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка, но не менее 1 873,10руб. по уходу за первым ребенком, 3 746,20 по уходу за вторым и последующими детьми. (ФЗ от 19.05.1995г. № 81-ФЗ "о государственных пособиях гражданам,имеющим детей").
Если будут вопросы, обращайтесь.
С уважением, Наталья Юрьевна!