Будет ли мне этот отпуск оплачен и если будет то кем?
Неработающие женщины не имеют права на получение пособия по беременности и родам.
По общему правилу пособие выплачивается женщине при условии, что отпуск по беременности и родам начался в период ее работы. Однако есть и исключения из этого правила: Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:
1 перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
2 болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
3 необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.